Реформы П. А. Столыпина : сущность , противоречия , результаты и назначение
.Страница 2
В деревне же такой социальной страты не было . Выборы в I Думу показали , что крестьяне не способны были играть роль социально консервативного класса . В то же время частная собственность дворян на землю практически изжила себя .
Эта система стала настолько экономически неэффективной , что ее доля в общем производстве не составляла и десяти процентов . Хотели они того или нет , но и правительство и консерваторы были вынуждены в конце концов принять факт естественного упадка землевладельческого дворянства . После роспуска I Думы решение земельной проблемы перешло в руки П. А. Столыпина .
П. А. Столыпин имел твердые взгляды относительно общины , хуторов , отрубов и путей их насаждения , что составило стержень его аграрной программы . Кроме того , он был сторонником серьезных мер по распространению начального образования . Оказавшись во главе правительства , он затребовал из всех ведомств те первоочередные проекты , которые давно были разработаны , но лежали без движения . В итоге П. А. Столыпину удалось составить целостную программу умеренных преобразований . 24 августа 1906 года правительство опубликовало декларацию , в которой пыталось оправдать свою политику массовых репрессий и возвещало о намерении провести важные социально-политические реформы . Подробнее преобразовательная программа была изложена П. А. Столыпиным во II Думе 6 марта 1907 года .
Некоторые мероприятия правительство начало проводить в спешном порядке , не дожидаясь созыва Думы. 27 августа 1906года был принят указ о передаче Крестьянскому банку для продажи крестьянам части государственных земель . 5 октября последовал указ об отмене некоторых ограничений крестьян в правах , чем были окончательно отменены подушная подать и круговая порука , сняты некоторые ограничения свободы передвижения крестьян и избрания ими места жительства , отменен закон против семейных разделов , сделана попытка уменьшить произвол земских начальников , расширены права крестьян на земских выборах . Указ 17 октября 1906 года конкретизировал принятый в 1905 году по инициативе С. Ю. Витте указ о свободе вероисповедания , определив права и обязанности старообрядческих и сектантских общин . Представители официальной церкви никогда не простили П. А. Столыпину того , что старообрядцы получили такой устав в то время как соответствующее положение о православном приходе застряло в канцеляриях . 9 ноября 1906 года был издан указ " О дополнении некоторых постановлений действующего закона , касающихся крестьянского землевладения и землепользования ".
Переработанный в III Думе , он стал действовать как закон от 14 июня 1910 года . 29 мая 1911 года был принят закон " О землеустройстве ". Последние три акта составили юридическую основу мероприятий , вошедших в историю как " столыпинская аграрная реформа ".
Экономическая целесообразность этой реформы , названной столыпинской, хотя ее проект был разработан еще до него , не вызывает сомнений . Реформа довершала то , что нужно было сделать еще в 1861 году . В реформе были заложены идеи Валуева , Барятинского, Бунге и др. (это еще XIX веке) . В начале XX века С. Ю.Витте считал , что выход из общины может быть только добровольным , поэтому результат еще будет виден очень и очень не скоро . Еще весной 1905 года Кривошеин А. В. ( министр земледелия в правительстве П. А. Столыпина ) предупреждал , что очень нужный переход к хуторам и отрубам - " задача нескольких поколений ".
Но между всеми прежними заявлениями и указом 9 ноября лежали события 1905-1906 годов . Расселить крестьян хуторами и мелкими поселками требовалось не только по экономическим , но и по политическим причинам . " Дикая , полугодная деревня , не привыкшая уважать ни свою , ни чужую собственность , не боящаяся , действуя миром , никакой ответственности , подчеркивал П. А. Столыпин , - всегда будет представлять собой горючий материал , готовый вспыхнуть по каждому поводу ". И царизм , ощутив сполна эту угрозу , стал крушить общину .
Экономическая реформа была целесообразна , больше того , до зарезу необходима . В случае удачи она сулила тем , кто к ней приспособился , более интенсивные формы хозяйствования , более высокие урожаи , более высокий уровень жизни . Она сулила прочный внутренний рынок для промышленности , увеличение хлебного экспорта и за его счет - погашение огромного внешнего долга . Но все это - в случае удачи .
Между тем реформа уже задумана была неудачно . П. А. Столыпин торопился , подгонял экономические процессы полицейским вмешательством . А вражда и насилие - плохие союзники в делах экономики .
Передвижение
Определить, как передвигались динозавры, учёным помогают отпечатки следов и строение скелетов этих древних животных. Одни динозавры использовали - при ходьбе все четыре конечности, другим было достаточно двух задних, а некоторые могли перемещаться и на двух, и на четырёх лапах.
Окаменевшие следы сохраняются в отложениях горных пород т ...
Государство и церковь
Большие богатства, накопленные иерархами, церквами и монастырями – земли и тысячи крестьян, промыслы и деньги, огромное идеологическое влияние в обществе обусловили рост политических притязаний церкви. Ее руководители нередко вмешивались в решение вопросов внутренней и внешней политики страны.
Крепнущее русское самодержавие не могло с ...
Исторические противоречия Ирландского вопроса на
современном этапе. Территориальные,
политические и другие факторы конфликта
История борьбы за независимость, противостояния ирландцев, в религиозном плане идентифицирующих себя с католической церковью, и англичан, принадлежащих к протестантской общине, оказывает огромное влияние на характер этнополитического конфликта сегодня по механизму исторической памяти народов.
Территориальные противоречия заключаются в ...
