Пунические войны и зарождение римского империализмаСтраница 20
Победа над Ганнибалом обеспечила Риму господство в западном Средиземноморье, поэтому период между 201 и 146 г.г. Д.Н.Э. был отмечен чрезвычайным ростом его внешнеполитических амбиций. Практически этот период и стал ярким образцом осуществления политики захвата, когда практически все близлежащие страны были подчинены римскому государству. Отныне Рим стал играть решающую роль в мировой политике, при этом он использовал любые методы, ведь главным было достигнуть цель. Неслучайно говоря об итогах Второй Пунической войны Полибий справедливо отмечал: «… победив Карфаген римляне полагали, что ими совершено самое главное и важное для завоевания целого мира, и поэтому впервые решились протянуть руку к прочим землям, переправив свои войска в Элладу и в азиатские страны» (Pol,I,3,6).С греческим историком трудно не согласиться. Но все – таки проблема генезиса римского могущества требует несколько более пристального внимания. Да, действительно 200 год Д.Н.Э. стал во многом пограничной эпохой для Рима. Именно с этого времени он представляется нам совершенно другим государством. Это касается всего: как внешней, так и внутренней политики. Со 2 века Д.Н.Э. внутри римского государства начинается ожесточенная социальная борьба, очевидно связанная с все усиливающимся классовым расслоением. Внешняя же политика и вовсе приобрела имперский характер, она перестала казаться справедливой, так как с этого времени началось постоянное расширение римских границ, в ходе которого Рим перестал считаться с интересами других стран. В свою очередь, это привело к тому, что старая римская система оказалась неспособной организовать управление на таких больших территориях, поэтому через короткое время римское государство оказалось в кризисном положении, единственным выходом из которого стало создание новой системы управления. Поэтому с этого времени Рим перешел к более совершенному этапу развития, получившему в научном мире название римский империализм.
На протяжении тысячи лет существовало римское государство. Из них около 700 лет выпало на империю. Да именно так, ведь во многом Рим ей стал сразу после победы в Пунических войнах. Хотя тогда у него еще не было столь обширных территорий, как во 2 – 3 веке Н.Э. и такого четкого аппарата управления как при императорах, но тем не менее было то, что определило его дальнейшее развитие: в годы Республики Рим сумел создать систему упорядоченных международных отношений, которая помогала ему быть хозяином положения в любой ситуации. Именно благодаря этому, римское государство могло практически из любого положения извлекать для себя выгоды. А это послужило залогом его долгого существования. Не случайно Полибий отмечал, что начиная с этого периода римское государство находилось в цветущем состоянии (Polib,VI,51,5)
В своей работе я попытался разъяснить причины могущества Рима, начало его доминирования над другими странами. В ходе исследований я пришел к следующим выводам:
1) Римский имперализм не был каким – то уникальным явлением. Это был закономерный этап развития, к которому римское общество подошло в результате долгого пути развития.
2) Точного начала возникновения этой политики нет. Она начинала проводиться постепенно. Своеобразным исходным моментом же является Первая Пуническая война, а точнее ее последствия (приобретение первой колонии). Но по настоящему империалистическим римское общество стало только после Ганнибаловой войны, когда началась практически неразрывная цепь римских завоеваний.
3) Захватническая политика Рима помогла, в какой – то степени сплотить весь римский народ, независимо от социальных различий, тем самым создав мощный стимул для последующего укрепления государственных институтов, которые в свою очередь помогли римскому государство просуществовать на протяжении столь длительного времени. В дальнейшем же, после 146 года лучшие времена закончиться.[108] После этого Республика вступит в довольно длительную полосу упадка, который закончиться ее падением.
Концепция империализма возникла в 19 веке и до сих пор является наиболее популярной версией объяснения римского могущества. К настоящему времени уже сложилась определенная традиция, представляющая Рим после Пунических войн доминирующей мировой державой. Традиционно советская историография рассматривала эту проблему довольно однобоко говоря о том, что причинами захватнической политике Рима было стремление создать огромный материально – захватнический аппарат, захватить новые территории, обеспечить себе надежные рынки сбыта. При этом как – правило уделялось мало внимание анализу тех преимуществ, которые дала единая централизованная система покоренным народам. А ведь они были не малыми:
Во – первых: Теперь в рамках одной единой державы, на огромных территориях воцарилась единообразная и очень прогрессивная система управления. А это привело к целому ряду далекоидущих последствий:
Царь Василий Иванович Шуйский
С января 1605г. В.И.Шуйский назначен воеводой полка правой руки в походе против Лжедмитрия и в битве под Добрыничами одержал победу. Однако, не сильно желая победы Годунова, бездействием дал усилиться самозванцу.
После падения Годунова пытался осуществить переворот, однако был арестован и сослан вместе с братьями. Но Лжедмитрий нуждалс ...
Освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 г.
21 сентября 1610 г. польские интервенты, воспользовавшись предательством бояр, захватили Москву. На борьбу с ними поднялись жители столицы, других городов России. Осенью 1611 г. по инициативе посадского старосты Нижнего Новгорода Кузьмы Минина было создано ополчение (20 тыс. человек). Его возглавили воевода князь Дмитрий Пожарский и Куз ...
Верования
До 10 века восточные славяне, как и все другие древние народы, верили во многих богов. Вся природа, по убеждению наших предков, была живой и населялась духами, добрыми и злыми. Эти духи, помогавшие человеку, или наоборот, мешавшие ему, жили повсюду - в лесах, реках, болотах.
Несомненно, самыми полезными духами были те, которые защищали ...
