Югославянские народы в середине 40-х - конце 90-х гг.
- Югославия в первые послевоенные годы (1945-1950)
- От сталинской модели социализма к социалистическому самоуправлению (1945-начало 1950-х гг.)
- ФНРЮ в системе международных отношений (1945 - начало 1950-х гг.)
- СФРЮ в условиях обострения межнациональных и социальных противоречий, конец 60-х - 80-е гг.
- Культура Югославии
- Распад СФРЮ (1989-1991)
Германия в 1918-1945 годах
После вступления Германии в войну с США монархию Гогенцоллернов не могла спасти ни выплаченная Лениным громадная контрибуция, ни уступленные им западные земли развалившейся Российской империи. Немцы были измотаны бесконечной бойней на Западном фронте, нехваткой продовольствия, топлива и страшной эпидемией гриппа.
8 ноября 1918 года соц ...
Образование Индийского Национального конгресса. Два течения конгресса
Колониальные власти, напуганные ростом политической активности индийской буржуазии, поспешили убрать «либерального» вице-короля лорда Рипона и на его место назначили нового вице-короля лорда Дафферина (18841–888 гг.), прославившегося расправами над народом Египта.
С 1885 г. национальное движение в Индии принимает еще более широкий разм ...
Гигантские травоядные динозавры
Эта группа динозавров-вегетарианцев включает в себя самых больших животных, которые когда-либо ходили по земле. Некоторые из этих великанов весили 50 тонн, а то и больше, они легко могли срывать листья и плоды прямо с верхушек высоких деревьев.
Огромных травоядных динозавров называют завроподами. У них были маленькие головы, громадные ...
