Русские земли в составе Золотой Орды: социально-экономическое и
политическое развитиеСтраница 2
Непосредственное воздействие на экономику выразилось, во-первых, в разорении территорий во время ордынских походов и набегов, особенно частых во второй половине XIII в. Во-вторых завоевание привело к систематическому выкачиванию значительных материальных средств в виде ордынского «выхода» и других поборов, что обескровливало страну.
После нашествия XIII в. усилилась разобщенность русских земель. Прекратилась борьба разных княжеских ветвей за «общерусские» столы - Киев, Новгород и Галич, являвшая собой в первой половине XIII в. своеобразный фактор в политической жизни Руси.
В области духовной культуры прослеживается заметное непосредственное
воздействие монголо-татарского нашествия: гибель значительных культурных ценностей, временный упадок каменного строительства, живописи, прикладного искусства, утрата секретов ряда ремесел, ослабление культурных связей с Западной и Центральной Европой. Но глубоких культурных изменений в целом не произошло.
Таким образом, монголо-татарское завоевание оказало значительное влияние на древнерусское общество. Наиболее подверженными деформации оказались социально-экономическая и политическая сферы, т. е. те, которые в большей или меньшей степени скрыты от общественного сознания.
Борис Николаевич Ельцин
Скончался 23 апреля 2007 года
Родился 1 февраля 1931 года в с. Бутка Талицкого района Свердловской области. В 1955 году окончил строительный факультет Уральского политехнического института им. С.М.Кирова.
ü 1955 - 1957 гг. - мастер треста "Уралтяжтрубстрой".
ü 1957 - 1963 гг. - прораб, старший прора ...
«Семибоярщина» и Владислав IV
Поражение войск Василия Шуйского от поляков под Клушиным (24 июня/4 июля 1610г.) окончательно подорвало шаткий авторитет «боярского царя», и при известии об этом событии в Москве произошел переворот. Дворяне во главе с Ляпуновым и посадские люди свергли Василия Шуйского с престола и насильно постригли его в монахи. Москвой стала ведать ...
Броненосные динозавры
Все динозавры этой группы — растительноядные. Но вид у них был очень свирепый из-за костяных «доспехов»: у стегозавров вдоль спины и хвоста располагались пластины и шипы, туловище анкилозавра защищал панцирь из костяных щитков, у некоторых динозавров имелась угрожающего вида булава на хвосте.
Огромный стегозавр выглядел ещё больше бла ...