"Русская Правда" ПестеляСтраница 3
В "Русской Правде" говорится, что "личная свобода есть первое и важнейшее право каждого гражданина и священная обязанность каждого правительства. На ней основано всё сооружение государственного здания и без неё нет ни спокойствия, ни благоденствия".
Провозглашается неприкосновенность личности и жилища граждан: "Никто из граждан не должен быть лишён и под стражу посажен иначе как законным порядком и законным образом. Всякое действие, сему противное, наводит строжайшую ответственность на нарушителей… В дом гражданина никто войти не может без его согласия".
Цель аграрного проекта, по Пестелю: обеспечить каждому россиянину прожиточный минимум, который защищал бы его от нищеты и произвола "аристократии богатств".
Отличительная черта нынешнего столетия, считал Пестель, ознаменовывается явной борьбой между народами и феодальной аристокрацией, во время которой начинает возникать аристокрация богатств, гораздо вреднейшая аристокрации феодальной.
В целом "Русская правда" была самым радикальным из конституционных проектов, разработанных декабристами, выдающимся документом декабристской идеологии, вобравший в себя лучшие достижения передовой общественной мысли того времени.
Египет под турецким господством
Система османского управления Египтом была установлена изданной в 1525 году «Книгой законов Египта», или «Канун-наме-и-Мыср». Правил Египтом особый сановник вали (паша), который назначался лично султаном. Вали опирался на регулярные османские войска и части местных вспомогательных отрядов. Османские войска делились на 7 оджаков (корпусо ...
Особенности
политической ссылки в Олонецкой губернии. Характеристика Олонецкой губернии
Олонецкая губерния входила в состав Российской империи как административная единица. Главным городом губернии являлся Петрозаводск. История Олонецкой губернии начинается с 1801 и продолжается вплоть до 1922 гг., после чего вошла в состав образованной ещё в 1920 году Карельской Трудовой Коммуны.
В период расцвета Великого Новгорода на т ...
Казачество в 1760–1800 гг.
Новые процессы во внутренней жизни казачьих войск. В начале правления Екатерины II во внутренней жизни казаков происходили изменения. В 1764 г. власть гетмана на Украине снова была уничтожена. Днепровские казаки поступали под управление Малороссийской коллегии под властью генерал-губернатора Румянцева.
На Дону во второй половине XVIII ...
