Реформы 50-х гг. XVIвСтраница 2
Эта реформа обеспечила приток дополнительных средств козну, укрепила положение дворянства в административном аппарате на местах.
4) Военная реформа.
В военном деле анархизм местнических порядков ощущался особенно остро. Назначения на высшие воеводские посты по принципу "породы" и знатности приводили на поле брани подчас к катастрофическим последствиям.
Боярская дума и знать не допустили отмены местничества, чего требовали дворянские публицисты. По этой причине " приговоры " о местничестве носили половинчатый компромиссный характер. Они запрещали воеводам вести местнические споры в период военных действий, а, кроме того, вносили некоторые перемены в структуру военного командования. Новые законы позволили правительству назначать в товарищи главнокомандующему менее знатных, но зато более храбрых и опытных воевод, которые отныне ограждались из местнических претензий всех других воевод.
В 1550г. из пищальников в Москве было создано постоянное стрелецкое войско. У него на вооружении находились пищали и холодное оружие - мечи и бердыши. Личную охрану царя обеспечивал специальный отряд в три тысячи человек. К концу ХVIв. численность стрелецкого войска достигла 25 тысяч человек. Войско делилось на московские и городовые приказы. Стрельцы были обязаны участвовать в боевых действиях, в мирное время занимались военной подготовкой, несли караульную службу. За службу стрельцы наделялись землей или деньгами. Стрелецкое войско в мирное время не распускалось, но жили стрельцы не в казармах, а на своих дворах с семьями. В свободное время им разрешалось заниматься ремеслом и торговлей. Постоянное стрелецкое войско стало мощной боевой силой Московского государства. Было составлено " Уложение о службе " - первый военный устав. Устанавливались две формы прохождения военной службы: по Отечеству, т.е. по происхождению. По прибору, т.е. по набору. Вливались в войско и казаки с Дона. В 1571г. был составлен первый Устав по организации сторожевой и станичной службы.
К концу ХVIв. русская армия превышала 100 тысяч человек. Проведенные реформы укрепили вооруженные силы страны.
5) Церковные реформы.
Принципиальное совещание царя, иерархов и аристократии по поводу религиозно - морального состояния общества, произошло в 1551г. на Стоглавом соборе. Он был назван так из-за повестки дня, содержавшей сто вопросов и разработанной под личным руководством царя. Эти вопросы отражали изменения в общественно-политической ситуации в Русском государстве:
1. одобрены реформы Избранной Рады;
2. проведены унификация святых, религиозных обрядов, канонов;
3. приняты меры по ограничению монастырского землевладения и установлен царский контроль над монастырскими владениями.
Реформы 50-х гг. ХVIв. имели следующие результаты:
1. Усилилась централизация и личная власть царя.
2. Стала более четкой и действенной система центрального и местного управления.
3. Выросла военная мощь страны.
4. Произошло дальнейшее закрепощение русского крестьянства.
Взгляды Кеннеди
Джон Фитцжеральд Кеннеди является до сих пор одним из самых популярных американских президентов. Его яркая и необычная судьба привлекает внимание историков, публицистов и хотя его уже давно нет в живых, практически ежегодно появляются все новые исследования, посвященные его жизни и деятельности.
Джон Кеннеди происходил из ирландской се ...
Местничество.
На рубеже XV- XVI вв. в едином государстве возник особый порядок назначения на должности – местничество. Возможность занять тот или иной пост зависела от происхождения служивого человека. Но значение имела не просто «знатность», а служебные заслуги рода перед московскими князьями. ...
Исторические противоречия Ирландского вопроса на
современном этапе. Территориальные,
политические и другие факторы конфликта
История борьбы за независимость, противостояния ирландцев, в религиозном плане идентифицирующих себя с католической церковью, и англичан, принадлежащих к протестантской общине, оказывает огромное влияние на характер этнополитического конфликта сегодня по механизму исторической памяти народов.
Территориальные противоречия заключаются в ...
