Экономическая политика М.С. Горбачева 1985-1991 гг
1985-1991 годы - особый период в истории СССР. Предпосылками начала «перестройки» стало нарастание в начале 1980-х гг. кризисных явлений во всех сферах советского общества, в том числе и в экономике. Факты, свидетельствующие о нарастании кризиса:
· падение темпов экономического роста до уровня простого воспроизводства (около 2 % в год); Rinascimento ринашименто купить. Итальянская одежда rinascimento купить mdmtorg.ru.
· достижения научно-технического прогресса практически не находили применения в советской экономике;
· быстрый рост «теневой экономики», проникавшей во все сферы хозяйственной жизни;
· резкое сокращение притока в производство новой рабочей силы в связи со снижением рождаемости, исчерпания трудовых ресурсов деревни и ростом образовательного уровня населения (основной приток работоспособного населения пошел в сферу услуг и другие непроизводственные области);
· снижение с начала 1980-х гг. на мировом рынке цен на энергоносители уменьшило количество поступающих в страну «нефтедолларов».
М.С. Горбачев и его сторонники считали, что социализм имеет неиспользованные резервы, которые необходимо ввести в действие и догнать капиталистические страны. Таким образом, реформы не должны были затронуть основы социалистической плановой экономики. В данной главе мы рассмотрим экономическую политику М.С. Горбачева в эпоху перестройки в СССР.
Подписание Нанкинских
соглашений 1842 года
В августе 1842 г. между Англией и Китаем начались переговоры, которые завершились 26 августа 1842 г. подписанием Нанкинского договора.
29-го августа мир был подписан уполномоченными обеих наций на флагманском корабле «Cornwallis» и послан на утверждение в Пекин.
Нанкинский договор, лицемерно названный англичанами договором «о мире, др ...
Статистика
Устроено губерний по новому образцу: 29
Построено городов: 144
Конвенций и трактатов заключено: 30
Побед одержано:78
Замечательных указов издано: 88
Указов для облегчения народа: 123; итого, 492 дела.
Отвоёваны у Польши и Турции земли с населением до 7 млн. человек.
Население империи увеличено с 19 млн. человек (1762 г.) до 36 мл ...
Восстание 14 декабря 1825 г. в Петербурге
Сами декабристы поначалу заявляли, что протест будет мирным и единственная его цель - под мирными лозунгами привлечь внимание будущего царя к проблеме "крепостного права". Но как явствует из последовавших много лет спустя откровений выживших декабристов, они хотели поднять вооруженное восстание в войсках, свергнуть самодержави ...
