Заключение
Проанализировав сделанную работу, можно с четкостью сказать, что роль предпринимательства в жизни людей неоднозначна. В жизни государственной и политической деятельности тем более.
В XVII веке Российское государство только начинало существовать как экономически развивающееся государство, появились виды крупного частного предпринимательства, а соответственно и способы борьбы за свою собственность.
Вторая половина XVII века оценена как предреформенный период (протекавший в невероятно трудных внутри- и внешнеполитических условиях), что проявилось во многих областях жизни страны: в хозяйстве, внешней политике, культуре, отношениях между церковью и государством.
Уклад в стране поменялся, и, соответственно, поменялось и отношение власть имущих к недавним приверженцам власти. На первый план вышли не отношения человеческие, а отношения экономические. Россия встала на путь капитализма, который будет очень сложен, да и итоги будут неоднозначны. Лишь сильнейшие могут стоять во главе государства и быть приближенными к монарху. Лишь люди, умеющие «делать деньги», сейчас нужны своей стране, и она им отплатит сполна. Вовремя на арене политических действий появились Б.И. Морозов, Милославский, Строгоновы.
Реформы Столыпина. Направление, итоги и значение аграрной
реформы
С аграрной реформой этого периода русской истории тесно связано имя Петра Аркадьевича Столыпина, который и был, по существу, главным руководителем, организатором и исполнителем всех преобразований в области сельского хозяйства и землепользования.
Так, Ерофеев Б.В. считает, что по своей глубине, масштабности, системности, содержательнос ...
СФРЮ в условиях обострения межнациональных и социальных противоречий, конец
60-х - 80-е гг.
Конец 60-х - начало 70-х гг. характеризуются резким ростом социальной и межнациональной напряженности. В мае 1968 г. в ряде городов СФРЮ прошли массовые студенческие демонстрации. Особо большой размах они получили в Белграде. “Бездомным студентам - общежития!”, “Долой красную буржуазию!” - таковы были лозунги белградских студентов. Сказ ...
Расширение НАТО и Россия
До 1996 г. Запад не услышал от России «нет» ни по одному значимому вопросу международной жизни. Министр иностранных дел РФ А. Козырев видел ошибку советской дипломатии в том, что она слишком много внимания уделяла защите национальных интересов.
Как это было
Американский политолог, президент Центра Никсона за мир и свободу Дм. Саймс вс ...
