Снятие блокады ЛенинградаСтраница 2
После некоторой перегруппировки Ленинградский фронт 21 января развернул наступление на Кингисеппском и Гатчинском направлениях. В тот день 67-я армия под командованием генерала В. Свиридова при содействии 8-й армии генерала Ф. Старикова овладела важным железнодорожным узлом Мга. В результате умелого обходного маневра и стремительной атаки с фронта 24 января дивизии генерала С. Бунькова и полковника К. Введенского овладели городами Пушкин и Павловск. Через два дня соединения полковников Ф. Бурмистрова и А. Батлука освободили город Гатчину, превращенный немцами в крепость с развитой системой долговременных оборонительных сооружений. 8-я и 54-я армии Волховского фронта вели в это время бои по освобождению Октябрьской магистрали.
27 января 1944 года на берегах Невы прогремел 24-залповый артиллерийский салют из 324 орудий. Он возвестил всему миру, что вражеская блокада Ленинграда окончательно ликвидирована.
Развивая наступление, 2-я ударная армия в начале февраля захватила плацдарм на берегу Нарвы, 42-я армия вступила в освобожденный партизанами Гдов, а 67-я армия 12 февраля овладела городом Луга. В боях за Лугу отличились дивизии полковников А. Батлука, С. Борщева, генералов Н. Ястребова, А. Иванова, В. Якутовича и других.
В дальнейшем, продолжая стремительное наступление, войска Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов нанесли крупное поражение 18-й и 16-й немецким армиям и к концу февраля вышли к Псковско-Островскому укрепленному району. В начале марта войска этих фронтов по приказу Ставки перешли к обороне и начали подготовку к новым боевым действиям.
В ходе полуторамесячных боев под Ленинградом советские войска взломали мощную оборону противника и нанесли тяжелое поражение немецкой группе армий «Север». Они сокрушили оборону врага на фронте до 600 километров, освободили от фашистских захватчиков Ленинградскую и часть Калининской областей и вступили на землю Эстонии.
В сражении под Ленинградом и Новгородом проявилось оперативно - тактическое мастерство военачальников и штабов. Весьма искусно были выбраны направления главных ударов фронтов, созданы сильные ударные группировки и глубоко эшелонированы боевые порядки. Умело сочеталось наступление из блокированного города с ударами войск с внешнего фронта. Хорошо было организовано взаимодействие между фронтами, флотом, авиацией и партизанами. Массовый героизм проявили пехотинцы и артиллеристы, танкисты и летчики, моряки и зенитчики, саперы и связисты, автомобилисты и железнодорожники, работники тыла и медицинской службы.
Поистине великим подвигом был каждый день ленинградцев. Ни жестокие бомбардировки и артиллерийские обстрелы, ни постоянная угроза смерти не сломили их железной воли и патриотического духа.
Истоки и начало реформ
Важным шагом к созданию регулярной армии Петра I явилась организация потешных полков. Из кремлевской Оружейной палаты в Преображенское к Петру таскали разные военные вещи – оружие, знамена, порох, свинец. Кремлевский арсенал постепенно перекочевал в Преображенское.
По старому обычаю, когда царевичу исполнилось 5 лет, к нему из придворн ...
Реформы 1985-1991 годов. Перестройка. Программа «500дней».
Для того,чтобы лучше понять особенности перехода России к рынку, необходимо подробно рассмотреть период, непосредственно предшествующий рыночным реформам.
Итак, в начале 80-х годов неэффективность советской экономической системы становилась все более очевидна. Распыление средств, незавершенное строительство, казнокрадство требовали нав ...
Условия содержания
политических ссыльных
Количество ссыльных поляков в Олонецкой губернии дошло до 300 человек, сюда же выслано было 700 семей кавказских горцев.
Из-за большого количества людей, не хватало места в домах и острогах.
Началась серьезная борьба революционеров и самодержавной властью.
В шестидесятых городах девятнадцатого столетия правительство издает циркуляцию ...
