Заключение
1881 года император Александр II был смертельно ранен бомбой, брошенной народовольцем И.И.Гриневицким. Это было седьмое покушение на жизнь российского императора. На месте убийства Александра II в 1883-1907 гг. по проекту А.А.Парланда и И.В.Малышева был возведен собор Воскресения Христова, называемый также храмом Спаса-на-Крови. Здание построено в духе "узорочной" русской архитектуры XVI-XVII веков, его силуэт напоминает московский Покровский собор (храм Василия Блаженного). Под сводами храма Спаса-на-Крови - камни, на которые пролилась кровь царя.
"Несколько тысяч юношей и девушек, движимых святой верой в то, что народ готов к революции и на их долю выпала честь стать только пламенем, поднесенным к бикфордовому шнуру социального заряда, двинулись в деревни. Кое-как овладев навыками крестьянского труда и захватив с собой революционные издания, они разъехались по стране. Высшая точка их активности приходится на лето 1874 года. Среди участников этого движения были люди, чьи имена получили впоследствии громкую известность в истории общественного движения России: С.М.Степняк-Кравчинский, О.В. Аптекман, П.Б. Аксельpод, Л.Э.Шишко, И.H.Мышкин, Д.А.Клеменц, А.И.Иванчин-Писарев и многие другие. Были среди них и те, кто, спустя несколько лет выйдет на поединок с самодержавием уже не с книгой, а с оружием в руках: С. Л. Перовская, А.И. Желябов, Ю. H. Богданович, А.В.Якимова".
Можно рассматривать эти слова, как часть нашего "социалистического общества", но с другой стороны, можно увидеть и различные настроения, которые были связаны с этими событиями и среди довольно известных лиц того времени.
Иван Грозный и укрепление централизованного государства. Реформы и
опричнина
События отечественной истории середины XIV в. являются важным этапом в процессе формирования централизованного государства.
К началу XIV в. Москва завершила объединение русских земель. Но годы "боярского правления" после смерти великого князя Василия III ослабили русское государство.
В 1547 г. семнадцатилетнего великого княз ...
Постановление о единой паспортной системе и
обязательной прописке и выписке
27 декабря 1932 в Москве председателем ЦИК СССР М.И. Калининым, председателем Совнаркома СССР В.М. Молотовым и секретарем ЦИК СССР А.С. Енукидзе было подписано постановление №57/1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов»
Положение о паспортах устанавливало, что все граждане Союза ССР ...
Насущная необходимость реформ
В создании регулярной армии Петру I не пришлось начинать с полного нуля: первым шагом к созданию регулярного войска в России было образование стрелецких полков в 1550 году.
Стрельцы (особенно «выборные» или «московские») состояли на постоянной службе, имели довольно четкую военную организацию в мирное и военное время, получали от госуд ...
