Деформированная структура размещения производительных силСтраница 1
Эта структура сложилась фактически еще в довоенные пятилетки, когда на основании анализа имеющихся природных ресурсов союзным центром было решено сделать акцент на первоочередное развитие в республике таких отраслей, как угольная промышленность, черная металлургия, тяжелое и электротехническое машиностроение. В 60—80-х годах эти отрасли получили новый импульс, произошел интенсивный процесс приращения мощностей, что еще больше усилило деформированность экономики Украины. Никакими аргументами нельзя оправдать то, что в республике, на которую приходилось 2,6% территории Советского Союза, в это время было построено и строилось в дальнейшем почти 40% атомных энергоблоков. Кстати, часть из них (Чернобыльская, Хмельницкая, Южноукраинская) должны были работать не на Украину, а производить электроэнергию для европейских стран СЭВ.
В результате несбалансированного развития хозяйства республики часть отраслей, которые работали на потребительский рынок, в общем объеме валовой продукции не превышала 29%, тогда как в развитых странах этот показатель составляет 50—60% и больше. Деформированность экономики обусловила не только появление товарного дефицита, но и заострение экологических, демографических и социальных проблем.[бойко, с.534]
Демографическая ситуация в Украине неотвратимо ухудшалась. На протяжении 30 лет, от переписи 1959 г. до переписи 1989 p., численность населения республики увеличилась на 9,6 млн. чел. и достигла 51,7 млн. чел. Украина находилась на шестом месте в Европе по численности населения после России, Германии, Италии, Великобритании и Франции. Однако сопоставление переписей свидетельствует о том, как поразительно уменьшался прирост населения, тыс. лиц:
1959—1970 гг. — 5258;
1970—1979 гг. — 2248;
1979—1989 гг. — 1862.
Естественный прирост неуклонно и резко сокращался в результате снижения рождаемости и роста смертности населения. В 80-х годах прирост перестал обеспечивать простое воссоздание поколений. Это означало, что Украина очутилась под угрозой депопуляции — абсолютного сокращения численности народонаселения.
Причины снижения рождаемости и увеличения смертности населения были разнообразными, однако в наибольшей степени на ухудшение демографической ситуации влияла экономическая необеспеченность населения.
Анализ прироста населения в межпереписные периоды самых численных национальностей приведен в табл. 1.
Таблица 1.
Прирост населения в межпереписные периоды,
тыс. лиц
|
Годы |
Национальность | |||
|
украинцы |
россияне |
евреи |
другие | |
|
1959—1970 1970—1979 1979—1989 Всего за 30 лет |
3126 1205 930 5261 |
2035 1346 884 4265 |
-63 -148 - 147 -353 |
160 74 195 429 |
Битва под Лигницей. Миниатюра из 'Жития Ядвиги Силезской'. 1353 г. Начало распада Монгольской державы
В 1259 г. умер великий хан Мункэ. Его смерть временно прервала завоевательный поход Хубилая в Южно-Сунскую империю. Хубилай пренебрег правилом «Ясы» Чингис-хана, по которому великий хан должен был избираться непременно на хуралах с обязательным участием всех членов царствующего дома. Хубилай собрал в 1260 г. в Кайпине своих приближенных ...
Усиление Македонии
Македония была расположена на Балканском полуострове, к северо-востоку от Греции. Большинство населения Македонии составляли крестьяне. Господствовали в ней аристократы, почти не признававшие власти македонских царей.
В середине 4 в. до н.э. царю Филиппу 2 удалось укрепить свою власть в Македонии. Образовалась Македонская монархия.
Фи ...
Казачество в 1760–1800 гг.
Новые процессы во внутренней жизни казачьих войск. В начале правления Екатерины II во внутренней жизни казаков происходили изменения. В 1764 г. власть гетмана на Украине снова была уничтожена. Днепровские казаки поступали под управление Малороссийской коллегии под властью генерал-губернатора Румянцева.
На Дону во второй половине XVIII ...
