ЗаключениеСтраница 1
Во второй половине XX веке Иран под воздействием империалистических держав включается в сферу мирового капиталистического хозяйства, этот процесс, происходящий в такой стране, как Иран отличается рядом специфических черт сравнительно с соответствующими процессами в других странах. Главное отличие в том, что этот процесс происходил под внешним воздействием, затронул главным образом верхушечные прослойки местных имущих слоев населения. Еще одно отличие в том, что в Иране общественные отношения оставались традиционными, а существование новых общественных отношений было лишено массового социального резерва.
Страна находилась на стадии крупного социально- экономического и политического кризиса. Необходимы были какие-то действия для его урегулирования.
29 апреля 1951 года премьер министром Ирана стал доктор Мохаммед Мосаддык, представлявший интересы национальной буржуазии. Вопрос о национализации был для него не только средством достижения экономической независимости Ирана, но и единственным способом решения всех экономических и политических проблем страны. Но, неудачи, тупики правительства Моссадыка отразили именно общую несостоятельность поисков самобытных путей развития иранского общества на базе сохранения его полуфеодальных социальных основ в условиях бурных общественных перемен в современном мире.
Так в результате действий американского империализма в Иране было свергнуто законное правительство Массадыка и восстановлена власть шаха, вследствие усилий которого страна на многие годы стала почти вассалом США, активно включилось в его агрессивные внешнеполитические акции, и превратилась в один из форпостов американского империализма на Ближнем и Среднем Востоке.
Это позволило международным нефтяным компаниям, прежде всего американским, продолжать грабить нефть и другие природные ресурсы страны.
Для понимания предпосылок иранской революции необходимо уяснить характер и тенденции сдвигов, происходивших в общественно- политической и экономической жизни Ирана в предшествующие революции годы.
Социально-экономический и политический кризис в Иране конца 50-х – начала 60-х годов побудил шахский режим во имя сохранения власти пересмотреть главные компоненты своей внутренней и внешней политики. В целях оживления экономики страны иранская верхушка осуществляла ряд реформ: важнейшей из них была аграрная реформа, нацеленная на ликвидацию крупного полуфеодального землевладения и увеличения в аграрном секторе удельного веса крестьянского хозяйства.
В середине 60-х годов власти выдвинули концепцию об индустриализации страны как пути к преодолению экономической отсталости. Отказ от явной прозападной политики в области внешнеэкономических связей, развитие добрососедских отношений с СССР и другими странами, способствовали реализации планов создания основ металлургической и машиностроительной промышленности.
Важным средством, позволившим шахскому режиму сделать крупные капиталовложения в развитие тяжелой промышленности и экономической инфраструктуры, являлись все возраставшие доходы от продажи иранской нефти. Экономический потенциал Ирана значительно возрос.
Экономический и финансовый бум, вызванный многократным увеличением цен на нефть, оказал чрезвычайно сильное воздействие на все аспекты жизни страны.
Увеличение финансовых возможностей породило у шахского окружения грандиозные экономические и политические замыслы. Была выдвинута и активно пропагандировалась концепция «великой цивилизации», на подступах к которой, якобы находился Иран благодаря «революции шаха и народа».
Достижения и противоречия в культурной жизни страны в 1920-1930-е гг.
Перепись населения в 1920 г. выявила в стране 54 млн. безграмотных. Поэтому задача ликвидации неграмотности являлась одной из основных в государственной политике народного образования.
В 1923 г. было организовано всероссийское добровольное общество "Долой неграмотность" во главе с М.И. Калининым.
Наряду с ликвидацией неграмо ...
Образовательные программы НПО ((начальное
профессиональное образование) в первой половине ХХ века
К профессиональным образовательным программам
относят программы начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего и послевузовского профессионального образования и программы дополнительного профессионального образования. Эти программы решают задачи последовательного повышения профессионального об ...
Революционное движение России конца 19-нач 20 вв.
К началу 20 века в стране сложился новый класс - промышленный пролетариат. Сконцентрированный на огромных территориях этот класс становился огромной силой. В 1896-1897 гг разразилась петербургская примышленная война - серия стачек на столичных предприятиях. После этих выступлений пришлось принять меря по ограничению продолжительности ра ...
