Статистика
Устроено губерний по новому образцу: 29
Построено городов: 144
Конвенций и трактатов заключено: 30
Побед одержано:78
Замечательных указов издано: 88
Указов для облегчения народа: 123; итого, 492 дела.
Отвоёваны у Польши и Турции земли с населением до 7 млн. человек.
Население империи увеличено с 19 млн. человек (1762 г.) до 36 млн. (1796 г.).
Армия с 162 тыс. человек усилена до 312 тыс.
Флот с 21 линейных кораблей и 6 фрегатов усилен до 67 линейных и 40 фрегатов.
Сумма государственных доходов с 16 млн. рублей поднялась до 69 млн. рублей.
Число фабрик увеличилось с 500 до 2 тыс. .
Увеличен ввоз - вывоз внешней балтийской торговли с 9 млн. до 44 млн. рублей.
Увеличен ввоз - вывоз внешней черноморской (созданной Екатериной) торговли с 390 тыс. до 1 900 тыс. рублей.
Гибель динозавров
Около 65 миллионов лет назад все динозавры неожиданно исчезли с лица Земли. Пытаясь объяснить этот феномен, учёные выдвигали множество теорий. Сегодня специалисты сходятся во мнении, что исчезновение динозавров было вызвано двумя потрясшими Землю катастрофами.
В последние миллионы лет мезозойской эры на нашей планете происходили глоба ...
Реформы Столыпина. Направление, итоги и значение аграрной
реформы
С аграрной реформой этого периода русской истории тесно связано имя Петра Аркадьевича Столыпина, который и был, по существу, главным руководителем, организатором и исполнителем всех преобразований в области сельского хозяйства и землепользования.
Так, Ерофеев Б.В. считает, что по своей глубине, масштабности, системности, содержательнос ...
Война в тылу врага
Всенародная борьба советских людей в тылу врага представляла собой составную часть Великой Отечественной войны нашего народа в защиту Отечества, являлась одним из важных факторов Великой Победы и оказала огромную помощь Красной Армии в вооруженной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Основные задачи по развертыванию борьбы в тылу ...
