Путь наверх
В первом же большевистском правительстве Сталин, считавшийся после своей статьи 1913 г. Экспертом по национальным вопросам, получил министерский пост - народного комиссара по делам национальностей. Он - член партии политбюро большевистской партии, но ещё не вождь. Выполняются Иосифом Виссарионовичем поручения на Гражданской войне.
В марте 1921 г. Ответственным секретарём ЦК назначается сторонник Сталина Вячеслав Молотов. А уже в апреле 1922г, вопреки Ленину, внешне неприметный Сталин избран генеральным секретарём ЦК. Эта должность открывала неограниченную возможность для расстановки и назначения своих людей на всех этажах партийной иерархии.
С 1922 г. Отношения между тяжело больным Лениным и Сталиным начинают стремительно портиться. Вождь видит в действиях Сталина и его окружения проявление "бюрократического уклона" Опираясь на поддержку Троцкого, требует смещения Сталина с посте генерального секретаря. Коба в ответ принимает меры для полной изоляции умирающего Ленина. Он договаривается с Григорием Зиновьевым и Львом Каменевыми временно нейтрализует Троцкого.
Смерть Ленина в январе 1924г. Окончательно открывает ему путь наверх. Период 1924-1930гг. стал временем постепенного, но неуклонного возвышения Сталина. При этом он не брезгует никакими методами - заключает негласные сделки и договоры, подтасовывает списки делегатов на съезды и итоги дискуссий, подслушивает телефонные разговоры, усиливает контроль над карательными органами, устраняет опасных для себя людей (например, в 1925 г. Сталин ускорил смерть крупного военачальника М. Фрунзе). Идея "победы социализма в одной стране", которая означала переориентацию с курса на мировую революцию на создание великой индустриальной державы, управляемой партийной кастой. Под прикрытием этой идеи Сталину удаётся вначале разгромить группу Троцкого с помощью Каменева и Зиновьева, затем одолеть их при поддержке Бухарина и, наконец, разделаться с Бухариным и его сторонниками. К 1930 г. Сталин приобретает неограниченную власть в огромной стране.
Маленькие охотники
Не все плотоядные динозавры были большими, как тираннозавр, не все обладали такими, как у него, мощными челюстями. Некоторые, например дейноних и велоцираптор, в погоне за добычей полагались на свои быстрые ноги и острые как бритва когти.
У дейнонихов и велоцырапторов, а также у других представителей их группы были страшные режущие к ...
Установление власти Македонии над Грецией
Упорное сопротивление македонскому царю оказал афинский демос. Борьбу афинян за независимость возглавил знаменитый оратор Демосфен. В своих речах он обличал Филиппа 2 как захватчика и призывал греков отстоять свою свободу. Часть городов-государств объединилась для борьбы с Македонией.
В 338 г. до н.э. при городе Херонее произошла решаю ...
Реформы 1985-1991 годов. Перестройка. Программа «500дней».
Для того,чтобы лучше понять особенности перехода России к рынку, необходимо подробно рассмотреть период, непосредственно предшествующий рыночным реформам.
Итак, в начале 80-х годов неэффективность советской экономической системы становилась все более очевидна. Распыление средств, незавершенное строительство, казнокрадство требовали нав ...