Заключение
Поскольку при советской власти население было, как говорится, паспортизировано, паспортные сведения могут служить источником генеалогической информации. Вряд ли вы дома найдете чей-то старый паспорт, но номер паспорта может быть записан, например, в старой записной книжке, а это уже говорит о возможности искать сведения в архивах.
Каждый из нас может проследить историю своей семьи, и лишний раз убедиться, что без прошлого нет будущего. Восстановить историю любого рода реально! История каждой семьи – это частичка истории всей страны, ее неизвестные и всем знакомые, но по-новому открывшиеся страницы.
[1] Столыпинская аграрная реформа (Реформа крестьянского надельного землевладения в России. Разрешение выходить из крестьянской общины на хутора и отруба (закон от 09.11.1906), принудительное землеустройство (законы 1910 и 1911 гг.) и переселенческая политика имели целью ликвидацию малоземелья….Реформа потерпела неудачу. Переселенчество
– перемещение сельского населения центральных районов России на постоянное жительство в малонаселенные окраинные местности (Сибирь, Дальний Восток). Было основным средством внутренней колонизации.
[2]С 1796 по 1801 правил Павел
I(1754 – 1801). Сын Петра III и Екатерины II. Убит заговорщиками – дворянами.
[3] Не всегда
[4] C
1855 по 1881 правил Александр
II
.
(1818 – 1881). Старший сын Николая I. На его жизнь был совершен ряд покушений (1866, 1867, 1879, 1880). Убит народовольцами в 1881 г.
Глобальные изменения в России в конце XX века. Начало
реформ. Политический курс Б.Н. Ельцина
Осенью — зимой 1991—1992 гг. Россия столкнулась с первостепенно важными задачами государственного строительства.
РСФСР располагала незначительным административным аппаратом, и началась долгая и трудная перегруппировка кадров и целых структур из аппарата союзного уровня. В целом ряде случаев пришлось формировать новые органы власти.
В ...
Глава II.
Быт славян вначале был, несомненно, племенной. На первых страницах летописец постоянно называет их по племенам; но, читая летопись далее, мы видим, что имена полян, древлян, вятичей и т. п. постепенно исчезают и заменяются рассказами о волостях: "Новгородци бо изначала и Смоляне и Кыяне и Полочане и вся власти (то есть волости), я ...
Государство и церковь
Большие богатства, накопленные иерархами, церквами и монастырями – земли и тысячи крестьян, промыслы и деньги, огромное идеологическое влияние в обществе обусловили рост политических притязаний церкви. Ее руководители нередко вмешивались в решение вопросов внутренней и внешней политики страны.
Крепнущее русское самодержавие не могло с ...
